RSS-лента

Музей Боевой Славы «Их воспитала школа» открылся 11 января 1974 года, в 31 годовщину освобождения Железноводска от немецко-фашистских захватчиков.  Сейчас в нем хранятся сотни экспонатов и документов, проводятся уроки и экскурсии. За каждым экспонатом — отдельная история, отдельная судьба. В 1975 году музею был присвоен официальный статус. В этом же году он получил Диплом Центрального штаба Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам боевой славы, посвященного 30-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и Диплом первой степени с памятной медалью Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.  Материалы музея были представлены на выставке ВДНХ.

Основными направлениями деятельности музея стали:

• экспозиционная и выставочная деятельность;
  • научно – исследователькая деятельность;
  • поисково-собирательная деятельность;
  • оформительская деятельность;
  • методическая деятельность;
  • экскурсионно – массовая деятельность;
  • шефская и волонтерская деятельность;
  • музейные уроки, лекции, викторины, конкурсы.

В июне 2015 года школа награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» коллегии российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации за подписью председателя коллегии Вячеслава Фетисова. Награду вручала депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова. В 2020 году у  школы  появилась возможность модернизировать  экспозиции музея Боевой Славы «Их воспитала школа». Материалы музея  были перенесены в новое помещение, оснащенное современными стендами, витринами, перекидной демо-системой, мультимедийным оборудованием. Всё это позволяет наиболее полно и качественно знакомить ребят со  значимыми и памятными событиями в истории страны, края, родного города и школы.

Устав школьного музея Боевой Славы «Их воспитала школа» МБОУ ООШ №1 города-курорта Железноводска Ставропольского края

-=страница на  реконструкции=-